29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

У коллег в Усть-Илимске

1

29–30 ноября побывали в Усть-Илимске. Участвовали в методическом семинаре библиотечных работников муниципального образования «Усть-Илимский район», поделились опытом — рассказали об этапах создания краеведческих книг «Потерянные берега» и «Нижне-Илимская школа», пообщались с коллегами. Интересна история поселений Усть-Илимского района.
Из окон электрички мы видели поселок Тубинский — там и деревянные дома, и кирпичные пятиэтажные, на семинар оттуда приехали два библиотекаря. У нас была в Нижнеилимском районе деревня Туба, илимчане произносят это название с ударением на последний слог, а усть-илимцына первый.
Деревни Бадарма, Ершово, Подъеланка, Седаново были затоплены, но новые села сохранили эти названия, и дома многие были перевезены из старых деревень.
Ушла под воду и деревня Карапчанка, возник поселок Железнодорожный, в котором один из микрорайонов назван Карапчанкой.
Старейший поселок Невон расположен на исконном месте. Дата его основания — 1687 год. Вот где богатейшая история!
А вот поселок Эдучанка основан в 1964 году, строился как перевалочная база между Братском и Усть-Илимском.
Старая деревня Кеуль (1687 г.) исчезла, в 1974 году было построено новое село, но и оно в результате пуска Богучанской ГЭС было упразднено, хотя не попало в зону затопления.
Илимчанка Любовь Ивановна Чугаинова (Деева), проживающая потом в Кеуле, писала нам: «Кеуль не был затоплен. Но сожгли все деревянные здания. Почти все. Затоплены родники, перенесено кладбище в село Невон. Там очень тяжелая история. Переселять стали в 2012 году».
Получается, что до последнего не знали, как разольется водохранилище, и жители были переселены.
Рассказывала она нам о библиотеке и о музее: «А нашу библиотеку в Кеуле закрыли в связи с уничтожением поселка из-за Богучанской ГЭС. Дочь была заведующей, а я просто библиотекарем. Очень интересно было работать. Семь лет отработала после школы. У нас тоже осталось очень много материалов об истории края. Всё хранится пока у дочери. Тоже надо заняться такой работой, привести в порядок, систематизировать и отдать, куда надо. У нас и музей был. Всё вывезли в Усть-Илимск, куда дели, неизвестно пока. Там что-то собирались типа деревни в конце города оформлять, но ничего не слышно об этом. Тоже в музее в свое время побывало много известных людей. И Валентин Распутин был, и В. В. Тихонов — директор музея «Тальцы», и Г. В. Афанасьева-Медведева… Очень много было. Я скучаю, конечно, была жизнь интересная, творческая…»
В Кеуле, действительно, был музей с экспонатами, собранными в ангарских деревнях и селах. Некоторые из них были внесены в реестр областного краеведческого музея.
В 2010 году журналистка Лариса Лементуева написала статью «Удивительные экспонаты кеульского музея»:
https://proza.ru/2013/01/06/1055
Эти реликвии временно хранятся в помещении без ремонта, пока это просто склад, но хочется верить, что в ближайшее время все преобразуется.

Краеведы Усть-Илимского района тоже могли бы собрать материалы про свои старинные поселения. В семьях остаются воспоминания, фотографии — всё это необходимо сохранить.


После семинара мы поехали в Центральную городскую библиотеку имени Н. С. Клестова-Ангарского. Эта библиотека стала победителем в номинации «Лучший модельный фонд общедоступной (публичной) библиотеки» конкурса «Золотая полка −2022». Стильно оформленные залы, вдохновляющие цитаты на стенах, фотовыставки, картины на стенах, книжные выставки, интересные мероприятия, современное оборудование, увлеченные сотрудники — такая библиотека впечатляет. Мы сразу оказались на встрече читателей с литератором из Иркутска Максимом Живетьевым, побеседовали с сотрудником библиотеки Валерием Александровичем Кушнаревым, который руководит клубом интеллектуальных игр «Код успеха».
Были мы и в других библиотеках Усть-Илимскав библиотеке для детей «Первоцвет» и в библиотеке искусств. Кукольные спектакли, театрализованные мероприятия, интеллектуальные игры в разнообразных форматах, краеведческая программа, мультстудия, выигранные проекты — у коллег есть чему поучиться.

Методический семинар библиотечных работников муниципального образования «Усть-Илимский район»
 
Экспонаты кеульского музея
 
Зал библиотеки им. Н. С. Клёстова-Ангарского
 
Творческая встреча с писателем Максимом Живетьевым
 
Библиотека для детей «Первоцвет»
 
Библиотека искусств

Ирина Шестакова, Ольга Ксенофонтова

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК