29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

В библиотеке открыта школа «Инженеры будущего»

1

В воскресенье состоялось первое организационное собрание будущих ее учеников — участников проекта «Выход в небо разрешаю!», их родителей и собственно тех, кто будет рулить всем происходящим в этой школе — сотрудников Отдела цифровых технологий. Да-да, вы не ошиблись, именно в библиотеке всё и будет происходить. 

Если кто-то еще не заметил, то дефицит конструкторов-новаторов составляет сегодня заметную проблему. К решению этой масштабной задачи — возрождения в стране инженерной элиты и подключилась районная модельная библиотека, задумав школу, где подросткам будут помогать раскрыть конструкторский потенциал, пробуждать интерес к технике. А что нужно для раннего развития инженерно-технических компетенций? Правильно! Благоприятные условия. Вот библиотека и занялась созданием таких условий для научно-технического творчества, необходимой ресурсной базы и доступных форм обучения.

Почему нет? Модельная библиотека сегодня, кроме достаточно насыщенного книжного фонда, располагает стартовым набором оборудования, способным обеспечить работу кружков научно-технического творчества — программирования, робототехники, 3D-моделирования и печати, создания VR/MR-приложений.

А после того, как ее сотрудники выиграли грант на осуществление проекта «Выход в небо разрешаю!», они получили дополнительную возможность для приобретения специального оборудования, в частности — беспилотных летательных аппаратов, чтобы организовать еще и обучение основам аэроинженерии.

Участников проекта ждет много интересного: создание своих опытных образцов робототехники и их программного обеспечения, освоение навыков управления БПЛА и их практического применения; занятия по основам материаловедения и программирования с преподавателями ИРНИТУ и студентами МГУ, демонстрация полетов и самостоятельная съемка информационных материалов с помощью беспилотников.

Да, пока еще в перечне мероприятий часто звучит слово «будущее». Но уже в настоящем времени есть ресурсы модельной библиотеки, огромное желание ее специалистов справиться со сложной задачей, которую они сами себе поставили, и надежда на то, что решение подростков приобщиться к миру техники было серьезным и хорошо обдуманным.

Марина ОСЕНКОВА

специалист районной библиотеки

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК